EMERGÊNCIA 2.0 | Inovação, atualização e tecnologia

Programação ABRAMEDE

LOCAL: INESS – Instituto de Ensino e Simulação em Saúde
Endereço: Complexo da Pupileira, Av. Joana Angélica, 79 – Nazaré, Salvador
Telefone: (71) 3506-7275

CURSOS PRÉ-CONGRESSO

  • PHTLS (Atendimento Pré-Hospitalar ao traumatizado)
  • BLS (Suporte Básico de Vida)

A inscrição no(s) curso(s) pré-congresso deverá ser feita através do link abaixo, sob responsabilidade do INESS:
http://edutecsistemas.com.br/iness/inscr_online_form.php

Local: INESS – Instituto de Ensino e Simulação em Saúde 

Endereço: Complexo da Pupileira, Av. Joana Angélica, 79 – Nazaré, Salvador
Telefone: (71) 3506-7275 

CURSOS PRÉ-CONGRESSO:

  • HTLS (Atendimento Pré-Hospitalar ao traumatizado)
  • BLS (Suporte Básico de Vida) 

A inscrição no(s) curso(s) pré-congresso deverá ser feita através do link, sob responsabilidade do INESS:
http://edutecsistemas.com.br/iness/inscr_online_form.php

 

Local: FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS II e III

18:00 às 19:00
CONFERÊNCIA ABERTURA DO II NNE ABRAMEDE – Medicina de Emergência no Brasil: A verdadeira história. 
Presidente: Dr. Ivan Paiva (BA)
Conferencista: Dr. Frederico Arnaud (CE)

19:00 às 20:00
CONFERÊNCIA DE ABERTURA DO XXI COLT- Cirurgia do trauma: oportunidades e desafios para as Ligas de Trauma
Presidente: Dr. André Gusmão (BA)
Conferencista: Dr. Tércio de Campos (SP)

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS II

08.00 às 10.00          MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO
                                   Coordenadora: Dra. Allecianne Braga (BA)
                                   Moderadores: Dr. Ricardo Zantieff (BA) e Dr. André Soledade (BA)
                                   Palestrantes:

08.00 às 08.30         Como Saber Todas as Doses em Pediatria na Emergência? – Dra. Anne Layze Galastri Lacerda (BA)

08.30 às 09.00          Hiperglicemia na Criança – Dr. José Antônio Farias (BA)

09.00 às 09.30          Morte Violenta de Crianças e Adolescentes – Dr. Raul Barreto (BA)

09.30 às 10:00          Debate

 

10:00 – 10:30            INTERVALO

 

10.30 às 12.30          MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO
                                    Coordenador: Dr. Albert Bacelar (BA)
                                    Moderador: Adielma Nizarala (BA)
                                    Palestrantes:

10.30 às 11:00          Atendimento ao Grande Queimado na Sala de Emergência e no APH – Dr. Michel Cadenas (PR)

11.00 às 11.30          Trombectomia pós Trombólise do AVC – Dr. Eduardo Freire Mello (BA)

11.30 às 12.00          O START Ainda é o Método de Triagem Mais Adequado no APH? – Dr. Oswaldo Bastos Neto (BA)

12.00 às 12.30          Debate  

12:30 – 14:00           ALMOÇO

         

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS I

12:45 às 13:45         SIMPÓSIO SATÉLITE DA BOEHRINGER 

Organização de Redes de Cuidados ao IAM em Salvador – Projeto Sprint – Dr. Ivan Paiva (BA)                                


FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS II

14.00 às 16.00        MESA REDONDA: TECNOLOGIA 
                                  Coordenador: Dr. Raimundo Nonato (BA)
                                  Moderadores: Dr. Davi Solla (SP) e Márcio Duarte Ribeiro (BA)
                                  Palestrantes:

14.00 às 14.30          Conceitos de Telemedicina – Dr. Claudio Azevedo (CE)

14.30 às 15.00          Proposta Atual da Telemedicina no Brasil- Dr. José Abelardo Garcia Meneses (BA)

15.00 às 15.30          Elementar, Meu Caro Watson® – Felipe Argôlo (SP)

15.30 às 16.00          Debate
 

16:00 – 16:30            INTERVALO
 

16.30 às 18.30        MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO
                                  Coordenador: Dr. Márcio Rivison (BA)
                                  Moderadores: Dr. Tércio de Campos (SP) e Dr. Amauri Rocha (AL)
                                  Palestrantes:

16.30 às 17.00          Pancreatite Aguda Grave – Há Espaço Para Sistematização? – Dr. Tércio de Campos (SP)

17.00 às 17.30          Como Salvar um Paciente com Trauma Hepático na Emergência? – Dr. Paulo Roberto CarreIro (MG)

17.30 às 18.00          Manter o Abdômen Aberto Para Salvar Vidas – Dr. Mário Mantovani (SP)

18.00 às 18.30          Debate

 

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS III

08.00 às 10.00          MESA REDONDA: GESTÃO
                                  Coordenador: Dr. Rogério Palmeira (BA)
                                  Moderadores: Dr. Albert Bacelar (BA) e  Dr. Raimundo Nonato (BA)
                                  Palestrantes:

08.00 às 08.30          Manejo do Pronto Socorro pela Enfermagem – Enf. Vanessa Roriz (BA)

08.30 às 09:00          Gestão na Urgência e Emergência – Enf. Lucas Marques (GO)

09:00 às 09:30          Projeto Lean nas Emergências – Sírio-Libanês (SP) – Dr. Raimundo Nonato (BA)

09:30 às 10:00          Debate

 
10:00 – 10:30            INTERVALO
 

10.30 às 12.30        MESA REDONDA: ENSINO
                                  Coordenador:  Dr. Fernando Gouvea (BA) 
                                  Moderadores: Dr. Paulo de Tarso Abrãao (BA) , Dr. Ricardo Zantieff (BA) e Enfa. Nadja Gonçalves (BA)
                                  Palestrantes:

10.30 às 11:00          Internato no SAMU – é Possível? – Dra. Alecianne Braga (BA)      

11.00 às 11.30          Atualizando – RCP 2.0 – Dr. Marcio Coelho (BA)

11.30 às 12.00          Debate


12:00 – 14:00           ALMOÇO          


14.00 às 16.00        MESA REDONDA: ENSINO – “Vale a Pena Fazer Emergência”
                                  Coordenador:  Dr. Frederico Arnaud (CE)
                                  Moderadores:  Dr. Rogério Palmeira (BA) e Dr. José Mauro (SP)

                                  Palestrantes:

14.00 às 14.20          Residência Médica em Medicina de Emergência – Dra. Felícia Mariana (BA)

14.20 às 14.40          Residência Médica em Cirurgia do Trauma – Dr. Gustavo Fraga (SP)

14.40 às 15.00          Visão do Residente – Drª Clara Carvalho de Alves Pereira (SP)

15.00 às 15.20          Residência de Medicina de Emergência no HMS – Dr. Jean Rios (BA)

15.20 às 16.00          Debate
 

16:00 – 16:30           INTERVALO
 

16.30 às 18.30        MESA REDONDA: GESTÃO
                                  Coordenador: Dr. Rogério Palmeira (BA) 
                                  Moderadores: Dr. Marcos Laranjeira (BA) e Enfª Danielle Canavarro (BA)
                                  Palestrantes:

16.30 às 17.00         Pactuação da Rede Assistencial de Emergência – Enfª. Maria da Conceição M. Costa (SE)

17.00 às 17.30         A Dor e a Delícia da Regulação Médica – Dr. Paulo de Tarso (BA)

17.30 às 18.00         Segurança do Paciente na Emergência e no APH- Enf. Eric Rosa Pereira (RJ)

18.00 às 18.30         Debate

 

 

FIESTA BAHIA HOTEL – ORQUÍDEA II 

08:00 às 18:00          APRESENTAÇÕES ORAIS ENFERMAGEM

 

 FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS II

08.00 às 10.00        MESA REDONDA: INOVAÇÃO
                                  Coordenador: Enf. Wesley Pinto (RJ)
                                  Moderadores: Dra. Felícia Mariana (BA) e Dr. Enf. Antônio Onimaru (SP)
                                  Palestrantes:

08.00 às 08.30          USG na PCR – Dr. Juliano Lima (MG)

08.30 às 09.00          Avaliação USG no TCE – Dr. Davi Solla (BA)

09.00 às 09.30          E-FAST – Dr. Luis Marques (BA)

09.30 às 10:00          Debate


10:00 – 10:30           INTERVALO
 

10.30 às 12.30        MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO
                                  Coordenador: Dr. Daniel Lima (CE)
                                  Moderadores: Dr. Fábio Carvalho (PR) e Dra. Felícia Mariana (BA) 
                                  Palestrantes:

10.30 às 11:00          RCP no Trauma – Devo Fazer? – Dr. Leonardo Clement

11.00 às 11.30          Restrição de Movimento da Coluna – Novas Recomendações –Enf. Wesley Pinto (RJ)

11.30 às 12.00          Sal ou Açúcar – O Que Usar na Hipertensão Intracraniana – Dr. Davi Solla (SP)

12.00 às 12.30          Debate

12:30 – 14:00           ALMOÇO


 

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS I

12:45 às 13:45         SIMPÓSIO SATÉLITE DA ASPEN PHARMA

Abordagem Farmacológica da Síndrome Coronariana Aguda – Fondaparinux: Porque, Quando e Como Utilizar.
Dr. Rui Ramos (Médico responsável pela Unidade Coronária do Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia).

Inibição IIb/IIIa na SCA: Quando Deve Ser Considerada
Dr. Jamil Saad (Médico cardiologista e intervencionista – Hospital Felicio Rocho e Socor- BH/MG; Ex-Presidente da sociedade Brasileira de Hemodinâmica e da SOLACI)

  

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS II

14.00 às 16.00      MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO
                                 Coordenador: Dr. Márcio Rivison (BA)
                                 Moderadores: Dr. Marcos Laranjeira (BA) e Dr. Romeo Lages (MG)
                                 Palestrantes:

14.00 às 14.30         Analgesia e Sedação na Emergência – Dr. Ricardo Estevam (BA)

14.30 às 15.00         Via Aérea Difícil – Dr. Daniel Lima (CE)

15.00 às 15.30         Controle de Hemorragia – Dr. Tauá Bahia (BA)

15.30 às 16.00         Debate

 

16:00 – 16:30           INTERVALO
 

16.30 às 18.30       MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO
                                 Coordenador: Dr. Oswaldo Bastos (BA)
                                 Moderadores: Enf. Eric Rosa (RJ) e Dr. Marcos Laranjeira (BA)
                                 Palestrantes:

16.30 às 17.00         Abordagem ao Paciente Suicida – Dr. Ivan Araújo (BA)

17:00 às 17:30        Manejo do Paciente Com Transtorno de Saúde Mental no APH – Dr. Ivan Araújo (BA)

17.30 às 18.00         Intoxicação Exógena no Carnaval de Salvador – Dr. Ricardo Estevam (BA)

18.00 às 18.30         Debate

  

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS III


08.00 às 10.00       MESA REDONDA: INOVAÇÃO
                                 Coordenador: Dr. Leonardo Clement (BA)
                                 Moderadores: Dr. Ivan Paiva (BA) e Dra. Allecianne Braga (BA)
                                 Palestrantes:

08.00 às 08.30          Linha do Cuidado do AVC – Experiência Fortaleza – Dr. Tarcylio Esdras (CE)

08.30 às 09.00          Protocolo BAVT – SAMU Salvador – Dra. Vitoria Regia (BA)

09.00 às 09.30          Preceptor à Distância – Dr. Antônio Marttos (Miami, EUA)

09.30 às 10:00          Debate

 
10:00 – 10:30           INTERVALO
 

10.30 às 12.30       MESA REDONDA: APH EM GRANDES EVENTOS
                                 Coordenador: Dr. Antônio Marttos (EUA)
                                Moderadores: Dr. Tauá Bahia (BA)
                                 Palestrantes:

10.30 às 11:00         Estratégias de APH no Carnaval de Recife/Olinda – Leonardo Gomes (PE)

11.00 às 11.30         Atenção às Emergências no Carnaval de Salvador – Dr. Ivan Paiva (BA)

11.30 às 12.00      Acidente com Lancha Cavalo Marinho na Baia de Todos os Santos– Enfª. Nadja Gonçalves (BA)

12.00 às 12.30         Debate 

 

12:30 – 14:00           ALMOÇO
 

14.00 às 16.00       MESA REDONDA: Só Se Vê na Bahia
                                 Coordenador: Dr. Tarcylio Esdras (CE)  
                                 Moderadores: Enfª Nadja Gonçalves (BA)
                                 Palestrantes:

14.00 às 14.30         CIAVE – A Rede de Intoxicações da Bahia – Dr. Jucelino Neri (BA)

14.30 às 15.00         APH Privado Para Pessoas Físicas – a Experiência da Vitalmed – Dr. Ricardo Estevam (BA)

15.00 às 15.30         Atendimento Pré-Hospitalar em Ambiente Aeroportuário – Dr. Leonardo Clément (BA)

15.30 às 16.00         Debate

 

16:00 – 16:30           INTERVALO

 

16.30 às 18.30        MESA REDONDA: INOVAÇÃO/ATUALIZAÇÃO
                                  Coordenador: Enf. Wesley Pinto (RJ)
                                  Moderadores: Enfª. Danielle Canavarro (BA) e Dr. Murilo Ramos (BA)
                                  Palestrantes:

16.30 às 17.00          Acesso Público à Desfibrilação: Projeto Viva Coração – Dr. João Moraes Júnior (PE)

17.00 às 17.30          Simulação por Computador – Dr. Antônio Marttos (Miami, EUA)

17.30 às 18.00        Sob Pressão – Quando Medicar a Hipertensão na Emergência – Dr. João Moraes Jr. (CE)            

18.00 às 18.30          Debate

 

 

 FIESTA BAHIA HOTEL – ORQUÍDEA I

 08:00 às 18:00          APRESENTAÇÕES ORAIS MEDICINA I 

 

FIESTA BAHIA HOTEL – ORQUÍDEA II 

 14:00 às 18:00          APRESENTAÇÕES ORAIS MEDICINA II

 

 

Faça agora a sua inscrição ou seu login!

Patrocinador Diamante

Patrocinador Platinum