EMERGÊNCIA 2.0 | Inovação, atualização e tecnologia

Programação COLT

LOCAL: INESS – Instituto de Ensino e Simulação em Saúde
Endereço: Complexo da Pupileira, Av. Joana Angélica, 79 – Nazaré, Salvador
Telefone: (71) 3506-7275

CURSOS PRÉ-CONGRESSO

  • PHTLS (Atendimento Pré-Hospitalar ao traumatizado)
  • BLS (Suporte Básico de Vida)

A inscrição no(s) curso(s) pré-congresso deverá ser feita através do link abaixo, sob responsabilidade do INESS:
http://edutecsistemas.com.br/iness/inscr_online_form.php

Local: INESS – Instituto de Ensino e Simulação em Saúde 

Endereço: Complexo da Pupileira, Av. Joana Angélica, 79 – Nazaré, Salvador
Telefone: (71) 3506-7275 

CURSOS PRÉ-CONGRESSO:

  • HTLS (Atendimento Pré-Hospitalar ao traumatizado)
  • BLS (Suporte Básico de Vida) 

A inscrição no(s) curso(s) pré-congresso deverá ser feita através do link, sob responsabilidade do INESS:
http://edutecsistemas.com.br/iness/inscr_online_form.php

 

Local: FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS II e III

18:00 às 19:00
CONFERÊNCIA ABERTURA DO II NNE ABRAMEDE – Medicina de Emergência no Brasil: A verdadeira história. 
Presidente: Dr. Ivan Paiva (BA)
Conferencista: Dr. Frederico Arnaud (CE)

19:00 às 20:00
CONFERÊNCIA DE ABERTURA DO XXI COLT- Cirurgia do trauma: oportunidades e desafios para as Ligas de Trauma
Presidente: Dr. André Gusmão (BA)
Conferencista: Dr. Tércio de Campos (SP)

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS I

 08.00 às 10.00       MESA REDONDA:  Os Primeiros ABCs
                                  Coordenador: Dr. Irany Salomão (BA)
                                  Moderadores: Dr. Irany Salomão (BA) e Dr. Carlos Fagundes (ES)
                                  Palestrantes:

08.00 às 08.30          Manejo de Vias Aéreas – O Estado da Arte Atual – Dr. Daniel Lima (CE)

08.30 às 09.00          Ventilação Mecânica no Trauma – Dr. Lúcio Couto (BA)

09.00 às 09.30          Hemorragia Catastrófica – XABCDE do Trauma – Dr. Paulo Carreiro (MG)

09.30 às 10.00          Debate

10:00 – 10:30           INTERVALO

10.30 às 12.30       MESA REDONDA: Os Próximos ABCs
                                  Coordenador: Dr. Fábio Carvalho (PR)
                                  Moderadores: Dr. Romeo Lage (MG) e Mário Mantovani (SP) 
                                  Palestrantes:

10.30 às 11.00          USG Point of Care no APH – Dr. Juliano Lima (MG)

11.00 às 11.30          Hipotensão Permissiva – Volume vs Droga  – Dr. Paulo Carreiro (MG)   

11.30 às 12.00          TCE Grave – Racional do Manejo Antes da Tomografia – Dr. Davi Solla (BA)

12.00 às 12.30          Debate  

12:30 – 14:00           ALMOÇO 

 

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS I 

12:45 às 13:45         SIMPÓSIO SATÉLITE DA BOEHRINGER 

Organização de Redes de Cuidados ao IAM em Salvador – Projeto Sprint – Dr. Ivan Paiva (BA), Dra. Pollianna Roriz (BA) e Dra. Paola Begliomini (SP)                        

  

14.00 às 16.00         MESA REDONDA: “Só Se Vê na Bahia!”
                                   Coordenador: Dr. Tércio de Campos (SP)
                                    Moderadores: Dr. Amauri Rocha (AL)
                                   Palestrantes:

14.00 às 14.30           Serviço de Buco-Maxilo do SAMU no Carnaval de Salvador – Dr. Miguel Setúbal (BA)

14.30 às 15.00           Produtos Perigosos – a Experiência do PAME no Pólo Petroquímico – Dr. Cláudio Azoubel (BA)

15.00 às 15.30           Onda Vermelha no Hospital do Subúrbio – Dra. Ana Célia Romeo (BA)

15.30 às 16.00           Debate 


16:00 – 16:30           INTERVALO
 

 

16.30 às 18.30        MESA REDONDA: A ORDEM DA FÊNIX – EDUCAÇÃO
                                  Coordenador: Dr. Irany Salomão (BA)
                                  Moderadores: Dr. Carlos Fagundes (ES) e Luiz Von Bathen (BA)

                                  Palestrante:

16.30 às 17.00          Defesa Contra a Arte das Trevas: Ensino Baseado em Simulação no Trauma e Suas Potencialidades Para Outras Especialidades Cirúrgicas  – Dr. André Gusmão (BA)

17.00 às 17.30           Ordem da Fênix: Ligas Acadêmicas de Trauma e Emergência – Dr. Gustavo Fraga (SP)

17.30 às 18.00           Ministério da Magia: A Importância de Ser Membro do COBRALT – Dr. Thiago Calderan (SP)

18.00 às 18.30           Debate

 

 

FIESTA BAHIA HOTEL – ORQUÍDEA I

08:00 às 18:00          APRESENTAÇÕES ORAIS ENFERMAGEM

 

FIESTA BAHIA HOTEL – SALA IRIS I 

08.00 às 10.00         MESA REDONDA:  Estratégias de Prevenção ao Trauma
                                   Coordenador: Dr. Cláudio Azoubel (BA)
                                   Moderadores: Dr. Hélio Vieira (RJ) e Dr. José Mauro (SP)
                                   Palestrantes:

08.00 às 08.30           Projeto P.A.R.T.Y. no Brasil – Dr. Thiago Calderan (SP)

08.30 às 09.00           Registro de Trauma – Dr. Tércio de Campos (SP)

09.00 às 09.30           “Infinite War” – A Violência Urbana no Brasil – Dr. André Gusmão (BA)

09.30 às 10.00           Debate  

10:00 – 10:30            INTERVALO
 

10.30 às 12.30       MESA REDONDA: Estratégias de Ensino do Trauma
                                  Coordenador: Dra. Ana Celia Romeo (BA)
                                  Moderadores: Dr. Thiago Calderan (SP) e Dr. Hélio Vieira (RJ)
                                  Palestrantes:

10.30 às 11.00          Simulação – Dr. Paulo André Jesuíno (BA)

11.00 às 11.30          Curso Pré-Internato – Dr. Rinaldo Barros (BA)

11.30 às 12.00          Internato de Urgência e Emergência – Dr. Fernando Gouveia (BA)

12.00 às 12.30          Debates 


12:30 – 14:00           ALMOÇO
 

 

12:45 às 13:45         SIMPÓSIO SATÉLITE DA ASPEN PHARMA 

Abordagem Farmacológica da Síndrome Coronariana Aguda – Fondaparinux: Porque, Quando e Como Utilizar.
Dr. Rui Ramos (Médico responsável pela Unidade Coronária do Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia).

Inibição IIb/IIIa na SCA: Quando Deve ser Considerada?
Dr. Jamil Saad (Médico cardiologista e intervencionista – Hospital Felicio Rocho e Socor- BH/MG; Ex-Presidente da sociedade Brasileira de Hemodinâmica e da SOLACI)

 

14.00 às 16.00       MESA REDONDA: Coagulação e Trauma
                                 Coordenador: Dr. André Gusmão (BA)
                                 Moderadores: Dr. Tércio de Campos (SP)  e Dr. Antônio Marttos (EUA)
                                 Palestrantes:

14.00 às 14.30         Qual o Papel da Coagulação no Trauma? – Dra Isa Lyra (BA)

14.30 às 15.00         TEV no Trauma – Dr. Leonardo Barbosa (BA)

15.00 às 15.30         Coagulopatia – O Que Podemos Fazer? – Dr. Paulo Carreiro (MG)

15.30 às 16.00         Debate 
 

16:00 – 16:30           INTERVALO
 

16.30 às 18.30        MESA REDONDA:  PESQUISA
                                  Coordenadora: Dr. José Mauro (SP)
                                  Moderadores:  Dra. Ana Celia Romeo (BA) e Dr. Gustavo Fraga (SP)
                                  Palestrantes:

16.30 às 17.00           Pesquisa Epidemiológica no Trauma – Dr. Luiz Carlos von Bahten (PR)

17.00 às 17.30          Protocolos de Pesquisa em Trauma – Dr. Paulo André Jesuíno (BA)

17.30 às 18.00         Publicações do Colégio Brasileiro de Cirurgiões – Dr. Hélio Vieira (SP)

18.00 às 18.30           Debate 

 

 

 FIESTA BAHIA HOTEL – ORQUÍDEA I

 08:00 às 18:00          APRESENTAÇÕES ORAIS MEDICINA I 

 

FIESTA BAHIA HOTEL – ORQUÍDEA II 

 14:00 às 18:00          APRESENTAÇÕES ORAIS MEDICINA II

Faça agora a sua inscrição ou seu login!

Patrocinador Diamante

Patrocinador Platinum